Что делать, если отказывается принимать лекарства — Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

Хочу помочь

8 800 222 76 64

Что делать, если отказывается принимать лекарства

Заставить кого-то с болезнью Альцгеймера или деменцией принимать лекарства может быть постоянной проблемой для многих ухаживающих.

Отказ от приема лекарств может быть реакцией на замешательство или страх перед тем, что от него требуют

Ваш пожилой также может чувствовать, что у него нет никакого контроля над своей жизнью, из-за чего он обычно злится или сопротивляется.

1. Создайте спокойную обстановку

Напоминаем, что громкие звуки и шумы беспокоят и раздражают людей с деменцией. Перед тем как принимать лекарства, убедитесь, что вокруг нет громких звуков, таких как звук телевизора или шума от большого количества людей. Попробуйте включить мягкую, успокаивающую музыку.

2. Контролируйте ваш тон и будьте приятными.

Если вы сами расстроены или рассержены, они смогут это почувствовать, и станут взволнованными и с меньшей вероятностью будут сотрудничать.

Ваш быстрый тон «на, пей», «тебе надо выпить эти таблетки», «ты каждый день пьёшь таблетки, у тебя деменция, ты всё забываешь» введёт их в беспокойство, понимание отсутствия контроля над своей жизнью и подозрительность. Таблетки пить они не станут.

Будьте их приятелем в лечении. Вы можете сказать: «Пришло время принять наше лекарство. Вот моё, а вот твоё».

Если вы не принимаете никаких лекарств, посмотрите, сможете ли вы «принимать» безвредные таблетки, аскорбинку или конфеты как M&M. Положив таблетку (или воображаемую) себе в рот, терпеливо ждите, пока они сами положат свою таблетку в рот, а затем скажите: «Большой глоток воды». Похвалите.

3. Исключите лекарства, которые не являются абсолютно необходимыми

Иногда врачи забывают отменить лекарства и пожилые принимают несколько лекарств, часть из которых в данный момент уже не обязательны.

Проявляйте инициативу сами и спрашивайте у врача после каждого нового назначения актуальный список принимаемых лекарств.

4. Производитель обычно не предусматривает использование препарата после его измельчения в порошок, т.к. таблетки как правило покрыты пленочной оболочкой, хотя, и запрета на это в инструкции нет. Но понимаем, что биодоступность препарата может снизиться и эффективность приема уменьшится. При этом допустимо деление таблетки по риске. Прием препарата с едой разрешается.

5. Не заставляйте, попробуйте еще через 10 — 15 минут.

Иногда вы ничего не можете сказать или  сделать, чтобы заставить пожилого человека принять лекарство. Если это произойдет, оставьте его на некоторое время в покое, чтобы вы оба могли успокоиться. Через 15 минут попробуйте еще раз. Помните про дружелюбный тон.

6. Предложение награды.

Предложите лакомство в качестве награды за прием лекарства. Например, положите небольшой кусочек шоколада перед пожилым человеком и скажите, что это его лакомство после того, как он закончит принимать лекарства. Это может помочь избавиться от горького вкуса, который оставляет лекарство. И вызвать положительные ассоциации с приемом лекарства.

 

 

 

 

 

 

информация взята с портала Prodementia

 

Back to top