Эмоциональное выгорание: способы восстановления и профилактические меры! — Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

Хочу помочь

8 800 222 76 64

Эмоциональное выгорание: способы восстановления и профилактические меры!

Эмоциональное выгорание: способы восстановления и профилактические меры!

Эмоциональное выгорание: способы восстановления и профилактические меры! 640 435 Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

Когда нам плохо, необходимы 3 вещи:
— поддержка;
— информация;
— защита.
Столкнувшись с эмоциональным выгоранием, необходимо понимать, как важно соблюдать «золотую середину» в жизни — правильно совмещать работу и отдых.

Эмоциональное выгорание («эмоциональное сгорание») —  вид профессиональной дисфункции у лиц, тесно общающихся с людьми, выраженный моральным, умственным и физиологическим истощением. 

Признаки эмоционального выгорания:

  • Моральное истощение – это стремление к одиночеству, зависть, злоба, обвинение, уход от ответственности.
  • Умственное истощение – это безразличие к работе, хроническое нежелание идти на работу, отвращение, вспыльчивость, хроническое недовольство, потеря профессионализма.
  • Физиологическое истощение – это хроническая усталость, головные боли, пониженный иммунитет, слабость в мышцах, нарушение в работе пищеварительного тракта, соматические заболевания.

Поэтому давайте поговорим о том, что может помочь при выгорании.
Просите о помощи и принимайте помощь.
Привлекайте к уходу родственников, договаривайтесь о краткосрочных дежурствах, чтобы распределить нагрузку.
Вы, безусловно, ответственный человек, станьте еще и мудрым организатором.
Если у вас есть возможность нанять помощников, нанимайте их, не раздумывая, на любое время, которое сможете позволить.
Используйте любую паузу для подпитки положительными эмоциями — интернет вам в помощь. При его отсутствии — любимая книга.
Обязательно устраивайте себе полноценный отдых минимум раз неделю. Найдите занятие, которое будет являться источником сил и хорошего настроения.
Вы не одиноки! В мире множество людей, переживающих те же трудности, что и вы. Не замыкайтесь в себе — в социальных сетях есть группы, где можно пообщаться на тему профилактики и лечения болезни, там же получить совет.
Не оставайтесь с проблемой один на один!

Уже скоро стартует набор в чаты психологической поддержки, где вы совершенно БЕСПЛАТНО! можете получить психологическую помощь наших специалистов.

Back to top