Что делать, если хочет уехать из квартиры, где живет — Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

Хочу помочь

8 800 222 76 64

Что делать, если хочет уехать из квартиры, где живет

«Собирание домой», довольно, частый случай при синдроме деменции. Скорее всего, каждый человек, который ухаживал за близким с деменцией слышал такую просьбу.

При этом человек с синдромом деменции может хотеть домой, находясь в любом месте, в том числе и в своём доме.

«Домом» бабушки и дедушки часто называют место, где они выросли и провели детство. Они хотят вернуться в эту атмосферу, вернуться к родителям и ощутить безопасность и комфорт. Деменция искажает восприятие времени и места. По мере отмирания клеток мозга, стираются из памяти последние события, действия и впечатления, но остаются воспоминания детства, юности и молодости. Воспоминания детства сохраняются максимально долго, на сколько это возможно.

Живя в своей реальности воспоминаний детства, они не узнают нынешнюю обстановку. В их памяти, их дом выглядит иначе. Так, они не узнают окружающее их пространство, чувствуют стресс, нужду ощущения безопасности, и они начинают собираться домой. Они хотят в знакомую обстановку родительского дома, скучают по давно умершим родителям и друзьям, с которыми было тепло общаться.

Почему может возникнуть «собирание домой» у человека с деменцией:

  • путанность сознания (потеря кратковременной памяти, потеря во времени, нарушение графика сна)
  • ему скучно, он очень много времени проводит без дела
  • он не узнаёт своих собеседников и окружение
  • ему страшно
  • он плохо воспринимает перемены: не может привыкнуть к новому месту жительства, после переезда или проведённого лета на даче
  • cнятие боли и физического дискомфорта
  • поиск кого-то или чего-то
  • сохранение своей независимости

Разубедить человека перестать собираться домой невозможно, как и доказывать ему, что «ты уже дома», «это и есть твой дом», «тебе некуда идти», «ты здесь всю жизнь живешь». Это ещё больше нагоняет на них расстройство, страх и стресс, побуждает к панике и агрессии. Не тратьте свои нервы и не пытайтесь победить аргументами.

Более лояльный выход из этой ситуации — согласиться и переключить внимание больного. Выразить своё согласие, сказав, что понимаете его настроение и чувства и постараться поменять тему или переключить внимание на какой-то предмет. Можно сменить комнату, чтобы переключить зрительное восприятие. Возможно, причина тревоги больного, именно, в этой комнате.

Важно понять, что человек с деменцией чувствует в момент блуждания, в чем причина его поведения и пытаться помочь ему решить эту проблему.

Попробуйте узнать у вашего близкого (мягким доброжелательным тоном), если он что-то ищет, или возможно, думает, что на момент подъема другое время суток, или, возможно, он просто не может уснуть. Возможно, его тревожит какой-то физический недуг. Причина есть всегда. Важно так же помнить, что блуждание это, чаще всего, не личное желание человека с деменцией прогуляться или досадить вам. Это последствие болезни.

Как вы можете помочь:

  • Если целью блуждания является навязчивая идея о потери какого-то предмета, каждый вечер, убеждайтесь, что всё, что ваш близкий потенциально может искать находится возле кровати (спросите близкого, что потеряно).
  • Исключите блуждание связанное со здоровьем. Возможно, человек, о котором вы заботитесь, ходит, потому что ему неудобно. Он может нуждаться в туалете или он может носить неподходящую обувь, одежду или его беспокоит его зубной протез.
  • Поставьте рядом с кроватью светильник, который можно легко включить.
  • Расположите рядом с кроватью четкие и легко читаемые часы, которые точно показывают время. Можете написать на листе бумаги простую короткую записку большими буквами: «сейчас ночь».
  • Для улучшения сна помогают физические упражнения утром, простая зарядка или подъём по ступенькам. Делать упражнения можно и сидя. Проговаривайте пользу и что это поможет улучшить его сон. Исключите кофеин, умерьте сладкое и измените время ужина на более ранее (7 вечера)

 

Видео 

Сценарий

Отец Джейн живет с ней уже два года. Он часто демонстрирует блуждающее поведение, например, пытается выйти из дома через парадную дверь, говоря, что «хочет пойти домой».

Джейн не понимает, почему это происходит, и обращается за помощью.

Общий ответ : Джейн находит своего отца, собирающегося выйти из двери дома. Джейн крепко хватает отца за руку и огорченным тоном умоляет его «остановиться».

Объяснение эксперта : Блуждание происходит по мере прогрессирования деменции. Это может быть вызвано: а) старой памятью; б.) не узнавание окружающей среды из-за плохого зрения или спутанности сознания; или c.) чувство бедствия. Людям с деменцией часто трудно объяснить, куда они идут и/или по какой причине (причинах) туда идут. Блуждание можно спровоцировать, увидев предметы, которые человек берет перед выходом из дома (например, ключи от машины, зонт, пальто и т. д.).

  • Рекомендуемый ответ : Джейн удаляет предметы, которые вызывают Блуждание. Она находит своего отца, пытающегося уйти, спокойно подходит к нему и перенаправляет его с делом, которым они могут заниматься вместе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация взята с портала Memini, Prodementia, UCLA Health

Back to top