7 мифов о старости или как не думать, что всё закончилось? — Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

Хочу помочь

8 800 222 76 64

7 мифов о старости или как не думать, что всё закончилось?

7 мифов о старости или как не думать, что всё закончилось?

7 мифов о старости или как не думать, что всё закончилось? 1024 685 Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

Мы рассмотрим мифы о старении, связанные с физическими упражнениями, когнитивными способностями, сексом и други.

МИФ 1
УХУДШЕНИЕ НАШЕГО СОСТОЯНИЯ НЕИЗБЕЖНО

Поддержание активного образа жизни, правильного питания и позитивного мировоззрения часто могут замедлить физическое ухудшение, связанное с увеличением возраста.

МИФ 2
ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ

Нет, это не так. Большинство пожилых людей могут позволить себе ту или иную форму физической активности. Главное — подобрать для себя то, что действительно будет полезно. А регулярные физические упражнения помогут снизить риск развития болезни Альцгеймера и других форм слабоумия.

МИФ 3
ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ НУЖНО МЕНЬШЕ(БОЛЬШЕ) СНА

Эти мифы относительно трудно разобрать, так как в них задействовано много факторов. Сон пожилых, как правило, более фрагментирован. Некоторые исследования показывают, что пожилые люди лучше справляются с лишением сна, чем молодые.

МИФ 4
ОСТЕОПОРОЗОМ БОЛЕЮТ ТОЛЬКО ЖЕНЩИНЫ

Остеопороз — это состояние, при котором кости постепенно становятся слабее. Это может случиться с человеком любого возраста и пола. Национальный институт по проблемам старения советует есть продукты богатые кальцием и витамином D, заниматься спортом.

МИФ 5
С ВОЗРАСТОМ НАШ МОЗГ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ

Снижение когнитивных функций не обязательно говорит о развивающейся деменции. Здоровая диета, непрерывное обучение, тренировка памяти также снижают риск когнитивного спада.

МИФ 6
В ВОЗРАСТЕ НЕТ СМЫСЛА ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Есть! Не важно, как давно вы это делаете и в каком возрасте находитесь, как только вы откажетесь от вредной привычки, то ваше здоровье начнет постепенно улучшаться.

МИФ 7
СЕКС УЖЕ РЕДОК ИЛИ НЕВОЗМОЖЕН

Правда, что некоторые пожилые со временем не имеют такого сексуального желания, как раньше, когда были молодыми. Отношение к этому вопросу меняется. Секс не исчезает, он просто становится другим.

Back to top