3 золотых правила или на пенсии не забывайте! — Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

Хочу помочь

8 800 222 76 64

3 золотых правила или на пенсии не забывайте!

3 золотых правила или на пенсии не забывайте!

3 золотых правила или на пенсии не забывайте! 1984 1320 Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

С одной стороны, все вокруг говорят: «Серебряный возраст — самое замечательное время в жизни!», дети выросли, работа завершена, Ты еще себя не чествуешь на 90+.
С другой стороны, у детей своя жизнь, внуки заняты учебой, кружками — все при деле. В такой ситуации ты совершенно не понимаешь, чем тебе заняться дальше, как организовать свою жизнь, чтобы она вновь стала наполненной.

Наступил тот этап, когда надо заново учиться заполнять свою жизнь чем-то новым, чтобы вернуть ощущение самоуважения и значимости именно для самого себя в первую очередь.
Для этого не забывайте, что перестройка мира начинается прежде всего с самого себя. Не ждите, что кто-то сделает это за вас, начните сами, пересмотрите распорядок дня, вводя в него по одной новой привычке в месяц, например, занятия спортом или прогулку на свежем воздухе, время общения с друзьями и близкими людьми. А самое важное, найдите любимое занятие. Это может быть занятие, о котором вы мечтали раньше, но не хватало времени.

Конечно, каждое изменение в жизни сопровождается чувством тревожности, так как не всегда что-то получается с первого или даже со второго раза. Появляется какая-то неуверенность в себе, в своих силах и вообще в своевременности затеи.
По сути, тревога и сомнения — это нормальная реакция на новый незнакомый опыт. Вы же сами много раз другим людям говорили: «все приходит с навыком».
Для того, чтобы ваш путь к себе новому формировался менее тревожно, не стоит забывать про три золотых правила:

  • Не стесняйтесь просить помощи и поддержки.
  • Помните, что только вы имеете свободный график, выбирайте время, удобное для взаимодействия с теми, кто готов вам помочь. Особенно если это работающие люди.
  • Всегда находите время для себя (наполняйте себя приятными эмоциями).

Люди, которые могут и готовы вам помочь и поддержать вас в ваших начинаниях – это ваши дети и внуки и особенно, друзья (здесь можно стать для близкого круга инноватором новых идей, вдохновителем, присоединиться к их увлечениям, всё это станет для вас темой обсуждения совместных планов и проектов на будущее.

Back to top