Эксперты ОНФ призвали Правительство РФ расширить «сельские» доплаты к пенсиям. — Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

Хочу помочь

8 800 222 76 64

Эксперты ОНФ призвали Правительство РФ расширить «сельские» доплаты к пенсиям.

Эксперты ОНФ призвали Правительство РФ расширить «сельские» доплаты к пенсиям.

Эксперты ОНФ призвали Правительство РФ расширить «сельские» доплаты к пенсиям. 2000 1333 Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

Федеральный закон «О страховых пенсиях» устанавливает фиксированную выплату к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25% от их размера для проработавших не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве. Однако эта «сельская» доплата к пенсии предусмотрена не для всех деревенских пенсионеров, а только для тех, кто работал в сельском хозяйстве на работах, производствах, должностях или по профессиям (специальностям), список которых утвержден постановлением Правительства РФ.

Эксперты ОНФ подготовили предложение в правительство расширить список профессий претендующих на выплаты, чтобы бывшие повара, кухонные рабочие, юристы, бухгалтеры, экономисты, кассиры, много лет отработавшие в колхозах тоже имели право получать надбавки. В дополнении рассматривается предложение не привязываться к факту проживания в сельской местности. Соответственно пожилые люди, которые переехали из сельской местности в город не будут лишены выплат.

Далее: https://finance.rambler.ru/money/44810276/?utm_content=finance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Фото: iStock

Back to top