Стресс у пожилых. Как помочь? — Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

Хочу помочь

8 800 222 76 64

Стресс у пожилых. Как помочь?

Стресс у пожилых. Как помочь?

Стресс у пожилых. Как помочь? 1800 1200 Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

БОРОТЬСЯ ИЛИ ПОБЕЖДАТЬ

Не всякий стресс разрушителен. Все зависит от общего состояния здоровья человека, от готовности организма к реакциям «Бороться или побеждать». Но с возрастом люди тяжелее адаптируются к нестандартным ситуациям. Так как в процессе всей жизни в нашем организме накапливаются воздействия стрессовых ситуаций, которые оставляют травмирующий след в психике.

Последствиями перенесённых стрессов являются беспричинная паника, раздражительность, бессонница, хроническая усталость и даже сердечно-сосудистые, аллергические, иммунные и прочие заболевания.

КАК МОЖНО ПОМОЧЬ?

Завести дневник «стресса».
Это нужно для того, чтобы выявить, что именно для вас является стрессовой ситуацией, влияющей на ваше самочувствие и настроение. В нем вы будете в течение недели и более, ежедневно записывать все события, а также мысли, вызывающие у вас стресс, позже Вы или специалист сможете определить основные факторы стресса, а ведение такого дневника поможет Вам минимизировать стрессовые ситуации, пересмотреть свои жизненные установки и привычки.

Избегать ссор, просмотра политических телепрограмм.
Одни из самых активных провокаторов стресса – это ссоры и просмотры политических телепрограмм. Эту особенность должны учитывать и Вы, и Ваше окружение.

Активная жизненная позиция, здоровый образ жизни, режим дня, спорт и приятное общение!
Всё это является хорошей профилактикой стресса. Такое отношение к жизни сделает организм более устойчивым к эмоциональным воздействиям.

Юмор.
И конечно же, самым сильным лекарством от стресса является шутка, юмор. Люди, лишенные чувства юмора, гораздо чаще и сильнее страдают от стрессов, чем те, кто всегда готов посмеяться над собой, своими неприятностями, недомоганиями, морщинами.

Философ Джон Морилл писал: «Человек, обладающий чувством юмора, в стрессовой ситуации отнюдь не чувствует себя спокойнее, просто он гибко подходит к ее разрешению».

ССЫЛКИ С УПРАЖНЕНИЯМИ ОТ СТРЕССА
1) https://vk.com/opeka_anbo?w=wall-109494424_252

2) https://vk.com/opeka_anbo?w=wall-109494424_249

Back to top