Родителю поставили диагноз. Что делать? — Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

Хочу помочь

8 800 222 76 64

Родителю поставили диагноз. Что делать?

Родителю поставили диагноз. Что делать?

Родителю поставили диагноз. Что делать? 1680 1120 Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

К неизлечимой болезни близкого невозможно подготовиться и поэтому реакция на такие события у каждого очень индивидуальная. Развитие заболеваний в пожилом возрасте и сами заболевания протекают не одинаково. В одних случаях, у родственников есть время, чтобы прийти в себя и обдумать, как теперь организовать свой быт для ухода за больным близким. Но во многих случаях сложно в изменениях поведения пожилого человека заметить необратимое заболевание головного мозга. В этот период теряется драгоценное время на полноценное обследование и поиск причины когнитивных нарушений в поведении.

Но если вы заметили, что у вашего близкого проблемы с памятью, которые мешают ему выполнять повседневные дела, необходимо обратиться к специалистам: терапевту, неврологу, психиатру, геронтологу, для выяснения причины этой проблемы. Своевременная диагностика когнитивных нарушений, до формирования синдрома деменции, продляет время качественной жизни пожилого человека.

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ДИАГНОЗ УЖЕ ПОСТАВЛЕН?

Обсудите состояние проблемы и планы на будущее с близкими людьми. Всем необходимо понять:

  1. Что это за заболевание
  2. Как оно развивается
  3. Как повлияет на жизнь всей семьи


Важно вместе решить, кто будет осуществлять уход, как другие члены семьи будут помогать больному. Лучше сразу найти компромиссное решение, чем добиваться от родных обещаний, которые они потом не смогут выполнять. Не отказывайтесь от поддержки других людей, даже если на данный момент вы сами справляетесь и еще не чувствуете усталости.

Помните! Без полноценного отдыха невозможно помогать человеку, за которым вы ухаживаете. Не доводите себя до полного упадка сил. Возможность сменить обстановку, заняться спортом, сходить в кинотеатр, или просто отвлечься от общения с больным – залог успешного ухода за этим человеком. Если рядом нет тех людей, которые могли бы побыть какое-то время с вашим близким, то можно обратиться в организации, которые специализируются на данных услугах. Это разнообразит жизнь больного и даст возможность вам оставаться на долгое время быть полезным вашему близкому.

Back to top