Помощь пожилым на дому — Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

Хочу помочь

8 800 222 76 64

Помощь пожилым на дому

Помощь пожилым на дому

Помощь пожилым на дому 1136 757 Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

В России почти 84% пожилых людей получают социальную помощь на дому. Обычно она включает покупку продуктов и выполнение небольших поручений. Но для тех, кому сложно выйти из дома, этого недостаточно. Одинокие и маломобильные пожилые люди чувствуют себя заброшенными в своих квартирах и годами не выходят на улицу.

По данным центра НАФИ, в России живет около 7 миллионов одиноких пожилых людей. Они не ведут активную социальную жизнь: после 60 лет больше половины из них — 70% — замыкается на доме и быте. Усложняется ситуация и тем, что из-за проблем со здоровьем пожилые люди теряют мобильность. Фактически человек остается один, при этом остро нуждаясь в помощи извне.

Бытовой помощи, которую сейчас соцработники оказывают маломобильным людям на дому, просто недостаточно, считает руководитель направления надомного ухода фонда «Старость в радость» Кира Белелюбская. В 2017 году фонд предложил концепцию системы долговременного ухода за пожилыми людьми. «Сначала [система] вошла в президентские поручения и комплекс мер по системе долговременного ухода. В прошлом году ее включили в пилотный проект в рамках нацпроекта “Демография”, — отмечает эксперт. — Все адресаты системы нуждаются в посторонней помощи. Речь идет о людях с ментальными, физическими и сенсорными нарушениями».

В пилотных регионах подопечный может получать по программе помощь на протяжении четырех часов в день: по данным Белелюбской, примерно столько времени нужно, чтобы действительно помочь пожилому маломобильному человеку. Сейчас в проекте «Система долговременного ухода» участвует 20 регионов. К 2022 году его хотят распространить на все 85 субъектов России.

Подробнее: https://takiedela.ru/news/2019/06/07/starikov-nadomnikov/

Back to top