Коронавирусная инфекция и когнитивные функции. — Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

Хочу помочь

8 800 222 76 64

Коронавирусная инфекция и когнитивные функции.

Коронавирусная инфекция и когнитивные функции.

Коронавирусная инфекция и когнитивные функции. 2400 1800 Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

В декабре 2020 года Национальным институтом здравоохранения и передового опыта Великобритании была предложена следующая классификация постковидных состояний  (данные представлены  из карусели). 

С различными проявлениями постковидного синдрома сталкиваются от 30% до 60% людей, перенесших инфекцию. 

Согласно российским исследованиям, через семь месяцев после начала острого заболевания сохраняются. Тем не менее, пока недостаточно информации о природе и распространенности когнитивных нарушений после заражения новой коронавирусной инфекцией.

Мы остановимся на последствиях коронавируса в плане когнитивных функций.

О взаимосвязи коронавируса и ухудшении умственных способностей свидетельствует исследование группы ученых из Великобритании. По результатам, опубликованным в медицинском журнале The Lancet в конце июля 2021 г., значительные когнитивные нарушения были отмечены не только у госпитализированных с коронавирусом, но и у тех, кто вылечился амбулаторно и имел подтверждение статус и коронавируса.

Коронавирусная инфекция, как и любой другой вирус влияет на весь организм в целом (приводит к общей интоксикации), и в частности оказывает негативное влияние на сосуды и нервную систему. 

Коронавирус оказывает прямое токсическое воздействие на сами нейроны головного мозга, что приводит к их гибели и нарушению работы, и впоследствии ведет к развитию различной психопатологической симптоматики, в том числе когнитивных нарушений (снижение памяти, внимания, замедление мыслительного процесса, непонимание причинно-следственных связей).

Лечение:

Лечение когнитивных расстройств должно быть мультидисциплинарным — включать работу невролога, терапевта, психотерапевта или психиатра.

Диета, физические упражнения прием антикоагулянтов, статинов, контроль артериального давления и уровня глюкозы — всё это позволяет снизить риск развития когнитивных нарушений.

Из позитивных моментов можно отметить свойство человеческого мозга, как «нейропластичность», т.е. возможности изменяться и восстанавливать утраченные связи после повреждения. 

Нельзя забывать, что когнитивное снижение можно в какой-то мере приостановить, регулярно самостоятельно тренируя мозг (чтение, решение кроссвордов и т.д.).

Выводы (смотри данные из карусели). 

Соблюдайте дистанцию, берегите себя и своих близких.

Back to top