Как связаны наша еда и хорошее настроение? — Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

Хочу помочь

8 800 222 76 64

Как связаны наша еда и хорошее настроение?

Как связаны наша еда и хорошее настроение?

Как связаны наша еда и хорошее настроение? 1024 682 Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

«Мы – то, что мы едим». Эта фраза известна многим, но немногие знают высказывание о еде отца современной медицины – Гиппократа: «Ваша пища должна быть лекарством, а ваше лекарство должно быть пищей». Уже в средневековье люди начали отмечать, как различная еда влияет на настроение и состояние человека.

На одном из недавних наших вебинаров, который провела сотрудник школы ReФорма.Life  нутрициолог, консультант по коррекции веса и психологии пищевого поведения, педагог-психолог Наталья Филиппова  мы обсудили тему, как связано плохое настроение и рацион.

Сегодня Психическому здоровью уделяется немало внимания, однако эмоциональный фон пожилых людей в кабинете у лечащего врача удается обсудить не всегда. А это очень важный фактор благополучия, которое и составляет наше здоровье.

Вы можете помочь себе, включив в рацион продукты, которые помогут кишечным бактериям хорошо справляться со своими «обязанностями» — вырабатывать нужные для настроения нейромедиаторы. Например, серотонин — «гормон счастья».

Чтобы чувствовать себя лучше, включите в рацион:
— кефир, йогурт;
— квашеную капусту, соленые огурцы;
— квас, чайный гриб;
— овсянку, гречку, перловку;
— лук, помидоры;
— сезонные ягоды, бананы;
— чечевицу и фасоль.

Но при этом рекомендуем снизить потребление следующих продуктов:
• соль (допустимая норма 3-5 гр. в сутки — 1 ч.л. без горки);
• сахар (30-50 гр. сахара и 10 гр. сладостей);
• жир (но увеличить процент растительных жиров в рационе — орехи, урбеч, растительные масла);
• переработанные продукты (копчености, колбасы, сосиски, магазинная выпечка).

Однако, если более 14 дней  вы замечаете у себя признаки апатии или депрессии — упадок сил, изменение аппетита, нарушения сна, тревогу, низкую концентрацию, нерешительность, возбужденное состояние, чувства никчемности, вины или безнадежности, мысли о причинении себе вреда
Вам важно ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ. Не стоит бояться психотерапевтов и психиатров.

Кроме этого, наш аппетит влияет на то, какие ощущения мы получаем при потреблении пищи. Например, наша любимая еда неизменно вызывает только положительные эмоции. Даже запах пищи может вызвать целую бурю эмоций, как положительных, так и отрицательных. Более того, наш прошлый опыт и ощущения, полученные при употреблении определенной пищи, будут влиять на наше настроение при последующем ее потреблении. Например, человек, который считает, что чашка эспрессо придает ему бодрость, будет ощущать себя бодрее даже после выпитого кофе без кофеина.
Сбалансированное питание поможет вам не только быть энергичным, иметь здоровый вес и получать необходимые витамины и минералы, но и справляться с перепадами настроения, сделать свою жизнь счастливой и гармоничной!
Хорошо кишечным бактериям – хорошо и нам!
Будьте здоровы, оптимистичны и молоды душой!

Back to top