Как помогает Опека? Живая история — Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

Хочу помочь

8 800 222 76 64

Как помогает Опека? Живая история

Как помогает Опека? Живая история

Как помогает Опека? Живая история 475 308 Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

Благотворительная организация “ОПЕКА” расскажет о живой истории помощи человеку, который в результате несчастного случая попал в сложную жизненную ситуацию. Что же происходило и как помогали?

В помощи участвовала, в первую очередь, Людмила Тимофеевна — это мама нашего героя, очень сильная духом женщина. Также специалист нашей благотворительной организации, Анна Михайловна, заведующая отделом соцзащиты г. Красноармейска — Цыпленкова О.В., и заведующая Ямкинской больницы — Новикова С.Ю.

В результате несчастного случая, Сергей Борисович (1961 года рождения) из города Красноармейска, Московской области, с острым нарушением кровоснабжения головного мозга (инсультом), в декабре 2020 года госпитализирован в Ямкинскую участковую больницу, Ногинского района, Московской области. При себе у него оказался только паспорт РФ.

Сын не отвечал на звонки мамы. Работал неофициально и найти его было трудно, но его мама продолжала искать через «коллег» по работе и всё — таки нашла!

“Мне помогла только молитва. Я искренне верила в силу православной молитвы. Это все, что у меня было на расстоянии от Тольятти до Ногинска.” — рассказала Людмила Тимофеевна, мама Сергея.

Сначала Людмила Тимофеевна дозвонилась через знакомого сына до заведующей больницы и уговорила помочь ее. И вот теперь мама говорила с сыном по личному мобильному телефону заведующей, чтобы поддержать его морально. Сын из-за нарушения речевого центра издавал только короткий звук: «Ма-а-а».

Мама Сергея понимала трудное положение сына и обратилась в АНБО СГЦ «ОПЕКА», с просьбой забрать сына из больницы и помочь разместить его в пансионат для пожилых. И мы начали помогать.

Это было сложно, ведь для прохождения реабилитации после выписки из больницы, и далее для размещения в стационарном учреждении нужны были личные документы, кроме паспорта у Журбина Сергея ничего при себе не было. Обратиться в пенсионный фонд для оформления пенсии по возрасту возможно было бы только после 17.04. 2021г. Мануилова Анна Михайловна, за консультацией обратилась в г. Ногинск, к специалисту управления соцзащиты населения, где ей рекомендовали оформить Сергея в дом инвалидов и пожилых «Ногинский».

Восстановили временный полис ОМС и пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС) Сергею Журбину — заведующая отделом социальной защиты населения г. Красноармейска — Оксана Войтеховна совместными усилиями с заведующей Ямкинской больницы Светланой Юрьевной.

Специалист АНБО СГЦ «ОПЕКА», Анна Михайловна, искала реабилитационные центры в Московской области для прохождения восстановительного лечения по программе ОМС. Мы созвонились с реабилитационным центром «Консилиум», обсудили вопросы заезда пациента в апреле с подготовкой и предварительной отправкой в центр необходимых документов Сергея Борисовича.

За это время нам удалось подготовить необходимые документы для заселения Сергея Борисовича в реабилитационный центр. Также наша организация «ОПЕКА» поможет с организацией автоперевозки Журбина Сергея в реабилитационный центр, в сборе или доставке верхней одежды и обуви.

Одновременно с этим, сделали запрос в социальные службы Оренбурга, чтобы они обратили внимание на то, что сама мама героя, Людмила Тимофеевна, не получает необходимые ей услуги в данной ситуации. Сотрудники ОПЕКИ надеются, что социальные работники внимательно посмотрят на ситуацию и окажут поддержку семье, которая в данный момент осталась без внимания сына.

Как сложится судьба Сергея Борисовича, узнаем чуть позже.

Back to top