В конфликте с пожилым помните или несколько практичных советов — Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

В конфликте с пожилым помните или несколько практичных советов

В конфликте с пожилым помните или несколько практичных советов

В конфликте с пожилым помните или несколько практичных советов 1536 1024 Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

Конфликты способны разрушить любые взаимоотношения, которые нам дороги.

Именно самые близкие люди, умеют причинить друг другу большую боль, ведь они лучше всех знают наши болезненные точки. Но за конфликт несут ответственность две стороны, а во взрослых отношениях ответственность делится пополам.

✔️Первое, знайте – конфликт не решит ситуацию, чаще наоборот снизит возможность решить назревшие проблемы. Необходимо искать другие возможные варианты выхода из сложившейся ситуации. Если кто-то из близких затевает конфликт, значит ему во много раз тяжелее, чем лично вам. Скажите себе: «Стоп! Не поддавайся!»

ЕСТЬ ХОРОШАЯ ТЕХНИКА, ЧТОБЫ НЕ ВСТУПАТЬ В КОНФЛИКТ:

Отойдите в сторонку, для того, чтобы не заострять на себе внимание конфликтующего, сядьте в комфортную для вас позу, ноги поставьте на пол, не скрещивая их, сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох носом, почувствуйте, как прохладный воздух задерживается на кончике носа и попадает через ноздри в ваш организм, заполняя все пространство внутри вас, даже брюшную полость. Остановите дыхание на несколько секунд, проговаривая про себя – 1, 2, 3 и медленно выдохните воздух через закрытые губы. Если одного раза вам недостаточно для успокоения, сделайте эти вдохи и выдохи еще несколько раз. Вернитесь к родителю и скажите ему ласковое слово, обнимите, чтобы он оттаял, опомнился.

Не забывайте про следующие правила:

  • В конфликтной ситуации, то один, то другой должен играть роль сдержанного и терпимого. Лучше если это будете Вы!
  • Преодолевайте свое скверное настроение при помощи каких-нибудь приятностей.
  • Потом, когда спадет накал, расскажите о своих чувствах, не старайтесь скрыть обиду.
  • Обсудите суть конфликта, не вспоминая о старых грехах.
  • Всегда учитывайте настроение близкого человека. Оно может не совпадать с вашим.
  • Вместо упреков, лучше хвалите.
  • Прежде чем сказать о своей обиде, честно ответьте себе, что вас не устраивает. Часто причиной обиды становится ваша усталость или раздражение.

Учитесь мириться друг с другом! Проявляйте искренний интерес к другому, прислушивайтесь. Всё это поможет избежать лишних ссор.

Back to top