Алина — история волонтёра — Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

Хочу помочь

8 800 222 76 64

Алина — история волонтёра

Алина — история волонтёра

Алина — история волонтёра 768 1024 Опека — Благотворительная организация «Социальный гериатрический центр»

Знакомьтесь, это Алина — наш администратор волонтерского движения, познакомимся с ней поближе

▫️Расскажите как вы оказались в «Опеке»?

Работать в БО ОПЕКА я начала можно сказать по знакомству, так как в университете вела активную волонтерскую деятельность. Я была знакома с руководителями нашего волонтерского центра, а они в свою очередь, были знакомы с нынешним директором БО ОПЕКА Валиуллиной Резедой, которая тоже была руководителем этого волонтерского центра. Можно сказать, моя волонтерская деятельность привела меня в Опеку.

Прошла собеседование, моих компетенций и опыта было достаточно (я работала  с волонтерами, была лидером и функциональным координатором) для того, чтобы меня пригласили работать администратором волонтерского движения и проектным менеджером.

Были ли у вас на работе необычные случаи или ситуации?

В основном работаю дистанционно, но так как я являюсь администратором волонтерского центра и рассказываю волонтерам об особенностях посещения пансионатов и специфике работы с пожилыми людьми, конечно для меня было важно самой посетить пансионаты, побыть там в качестве волонтера.

При одном посещении пансионата, я проводила мастер класс по изготовлению броши из Георгиевской ленты. Собралось в пансионате около 10 женщин, пожилого возраста. Для меня было удивительно насколько просто и интересно можно общаться со старшим поколением о каких-то женских и девчачьих штучках, типа косметики, украшений, нарядах. Это было настолько легко. Это позволило почувствовать в них таких же девочек — молодых девушек. Это было очень необычно- видеть макияж у бабушки которой за 85 лет. Это оставило очень интересное впечатления, этот пример я привожу на каждом собеседовании. Он показывает что люди не стареют душой и важно это разглядеть, это насыщает общение с ними и делаем общение позитивным и радостным.

▫️Какая проблема по заботе о старших на ваш взгляд до сих пор не решена у нас в России?

На данный момент в России делается довольно много в направлении заботы о пожилых людях как благотворительными организациями, так и в сфере предпринимательства. Все они решают вопросы незащищенных слоев населения — это очень вдохновляет.

Back to top